пятница, 17 января 2014 г.

Гидроизоляция и ее применение



С целью предохранения фундаментов и стен от проникновения влаги в строительстве используется гидроизоляция. В зависимости от типа нанесения и принципа действия гидроизоляция бывает разной: проникающая, оклеечная, монтируемая и обмазочная.
Важно всегда помнить, хорошая гидроизоляция – это залог долговечности и надежности построенного здания, и срочный капитальный ремонт ему очень не скоро потребуется. 

Выравнивание
Верх фундаментов и цоколей не всегда бывает ровным. В таких случаях для выравнивания на 1–3 см выше их поверхности крепят доски с ровными кромками. Пространство в опалубке заливают цементным раствором состава 1:3 или 1:4, выравнивают, разглаживают, просушивают и затем укладывают гидроизоляцию.

Виды обмазочной гидроизоляции
Обмазочная гидроизоляция с битумсодержащими материалами – это удобно и просто в использовании.
Существенным недостатком битумных материалов является их ограниченный срок службы (5–6 лет). Битум теряет эластичность и становится хрупким уже при температуре 0˚С, и возникающие при этой температуре деформации неминуемо приводят к появлению трещин. К тому же работать с горячим битумом (температура разогрева при нанесении не менее 120˚С) крайне неприятно и опасно.
Недолговечность нефтебитумных материалов привела к появлению их серьезных конкурентов – синтетических смол (полимеров) и материалов на их основе. Производятся также битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики холодного применения на органическом растворе. Хорошо себя зарекомендовала битумно-латексная эмульсионная мастика.
К обмазочной относятся и цементно-полимерные мастики, состоящие из сухой смеси цемента с минеральным наполнителем. Благодаря цементной составляющей эти покрытия обладают хорошей адгезией к основании. Пластифицирующие добавки помогают материалу успешно работать не только на жестких поверхностях, но и в местах, подвергающихся деформациям и вибрациям. Водозащитные связующие компоненты проникают в поры основания и герметично закупоривают их.  Толщина слоя таких обмазок – 1–3мм.
Обмазочная гидроизоляция применяется для защиты поверхностей от капиллярной влаги (внутри дома) и почвенных вод (снаружи) при дренирующих грунтах и напоре до 0,2 атм.

Вид мастики
Температура при нанесении, ˚С
Толщина слоя, мм
Средний расход, кг/м2
Битумная
120–160
4–5
5
Битумно-резиновая
80–95
4–5
5
Битумно-полимерная
-20…+50
2–3
2–3

Комментариев нет:

Отправить комментарий