вторник, 21 января 2014 г.

Фасадное утепление



Решение проблемы экономии тепла с каждым годом становится все более актуальным, в особенности для владельцев частных домов. Ведь именно они остро чувствую эту проблему, поскольку основная затратная часть на содержание дома – расходы на отопление. А утеплив фасад здания, можно существенно сократить данный расход.
Несмотря на высокую стоимость утепления наружной части дома, экономия на отоплении может составить более 50%. К тому же минимальный срок службы любых систем утепления составляет 20 лет, а при использовании качественных материалов и соблюдении всех правил эта цифра возрастает в два, а то и в три раза.

Технологии утепления
Сегодня существует несколько технологий утепления фасадов зданий, у каждой из которых есть свои преимущества и недостатки.
Штукатурный или «мокрый» метод состоит из двух этапов. Сначала производиться крепление к стене теплоизолирующего материала при помощи специального клея или дюбелей. Затем поверхность стен армируется стекловолоконной сеткой, после чего оштукатуривается.
Навесной вентилируемый метод утепления фасада предполагает прикрепление к стенам теплоизоляционный материал, а после материал для декоративной отделки. Между этими слоями обязательно должно быть свободное пространство, предназначенное для свободной циркуляции воздуха (проникающая влага быстро испаряется и не собирается в самом теплоизолирующем материале).
Технология напыления пенополиуретана – относительно новый способ утепления, который уже успел завоевать доверие клиентов благодаря некоторым особенностям. Его можно применять как для утепления всего фасада полностью, так и для отдельных его частей, а так же для реставрации поврежденных участков стен. Стена покрывается пенополиуретаном (ППУ), и при этом на поверхности нет ни одного шва, что невозможно при использовании других методов. Отсутствие швов препятствует проникновению влаги, что является максимальной защитой от влияния атмосферных явлений, а кроме того, этот материал обладает самой низкой теплопроводностью. Помимо утепления фасадов, данный метод успешно используют для утепления труб и скатных видов кровель.

Теплоизоляционные материалы
Для утепления фасадов «мокрым» методом и навесным вентилируемым используют материалы, основой которых является пенополистирол (экструдированный пенополистирол или пенопласт) или полиуретан, плиты из стекловолокна, плиты из минеральной ваты с добавлением базальтового волокна. Наиболее часто применяют экструдированный пенополистирол, так как в сравнении с другими материалами для теплоизоляции этому материалу не страшна повышенная влажность, и следовательно, монтаж можно производить в любое время года, независимо от погодных условий, а свойства материала и качество всей системы утепления останутся при этом неизменными.
Единственным недостатком материалов на основе пенополистирола является большая любовь к ним различных мелких грызунов, мышей в частности. Поэтому при монтаже данной системы слой теплоизолирующего материала необходимо тщательно закрывать каким-либо другим материалом, которому не страшны грызуны (материалом из камня или металлом). Эти же меры предосторожности необходимо предпринимать при использовании минераловатных теплоизоляционных материалов. Недостаток данного материала – низкая устойчивость к влаге.
Пенополистиролбетон – теплоизоляционный материал, состоит из смеси цемента и пенополистирола. Он очень прочен. После застывания на поверхности утепляемого фасада трещины не появляются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий