воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Cам себе декоратор! Трафаретная роспись стен




Как иногда хочется приобщиться к искусству тем, кто даже кисти в курах никогда не держал. Возможно, кому-то этот творческий порыв покажется необычным и безрассудным. Но для тех, кто не умеет рисовать, да и учиться нет времени, а желание сотворить что-нибудь прекрасное не дает покоя, есть очень простой выход – трафарет.
Этот вид нанесения рисунков известен давно. Он и прост и дешев, к тому же навыки здесь практически не нужны. Главное – правильно подобрать трафарет и цвет рисунка.
  
Трафаретная роспись стен
Без особого труда можно сделать свою квартиру или отдельную комнату уникальной и необычной, если только приложить немного усилий, задекорировав ее самостоятельно.
А вариантов декора очень много: роспись (может быть и трафаретная), декоративная штукатурка, флоковое покрытие – это лишь самые популярные.
Остановимся на трафаретной росписи.
Первое что необходимо сделать – приобрести или изготовить самим трафарет. Если решите приобрести, сегодня его можно купить в любом художественном или строительном магазине. А в Интернете большой выбор всевозможных эскизов и инструкций, в случае если трафарет решите сделать своими руками.
Второй, и немаловажный, шаг – подготовка стен. Например, это может быть оштукатуренная поверхность с выравнивающим шпаклевочным слоем. Обязательное условие – это нанесение грунтовки, которая должна быть специальной именно для подготовки стен под роспись.
Третий шаг. На подготовленную поверхность укладывается трафарет и обязательно закрепляется малярным скотчем. После чего наносится краска с помощью губки, миниатюрного краскопульта или кисти.

Трафаретная роспись – это отличный способ декорировать пустующую стену. Она выглядит намного интереснее и привлекательнее, чем плакаты или недорогие картины.
Рисунки, с помощью трафарета могут быть как однотонными, так и многоцветными изображениями. Для нанесения многоцветного рисунка необходим будет тщательно подгонять трафареты между собой. Но не пытайтесь делать слишком сложные шаблоны, ведь это займет много времени, да еще затруднит технику нанесения рисунка (мелкие детали могут плохо прокрашиваться, подтекать). Подобные узоры, как утверждают психологи, сильно утомляют глаза и психику.
Для оштукатуренной или гипсобетонной стены выбирайте латексные краски, не масляные. Лучше всего, если стена уже окрашена матовой латексной краской, на такой поверхности рисунок будет смотреться очень эффектно. А вот глянцевая краска не подчеркивает красоту трафаретной росписи.

Рельефное изображение
В случае если решили нанести на стену рельефный рисунок, то, как и в предыдущем варианте, трафарет крепится к стене малярным скотчем. После этого по трафарету наноситься тонкий слой гипсовой шпаклевки.
Если хотите добиться эффекта «шубы», наносите шпаклевку губкой, а если нравится гладкая поверхность, используйте шпатель.
Еще один важный момент: пока узор не высох, трафарет нужно снять и сделать перерыв для закрепления результата (согласно инструкции к шпаклевке). Получившийся узор можно разукрасить, покрасить в тон стены или оставить белым.

Виниловые наклейки
Самый экономный во всех отношениях способ для тех, у кого нет времени и желания возиться с красками. Производитель предлагают глянцевые, матовые и даже зеркальные варианта. Они легко клеятся и на краску, и на штукатурку, и на обои, дерево, кафель. Липкую виниловую наклейку легко можно снять с поверхности и вновь переклеить на другое место.
Творите! И пусть это желание у вас никогда не иссекает!

Комментариев нет:

Отправить комментарий